BIM

Каковы основные преимущества использования BIM технологий в проектировании и строительстве зданий? Какой экономический эффект они дают?

BIM поддерживает совместную работу групп, поэтому различные специалисты могут вместе использовать одну и ту же информацию на протяжении всех этапов строительства. Это минимизирует ошибки при проектировании и исключает возможности потери и искажения информации при передаче, а также существенно снижает издержки и затраты. Кроме того, сокращается время, затрачиваемое на разработку проекта, за счет возможности совместной реализации некоторых операций. BIM- технологии позволяют выполнить точное построение инженерных систем здания, осуществить более быстрый и простой процесс подбора требуемого оборудования.

Благодаря точной спецификации и за счет автоматизации основные экономические и экологические характеристики здания определяются уже на стадии эскизного проекта. Это позволяет, если требуется, своевременно вносить изменения в проект.

Существует также возможность прогнозирования сметы. С помощью BIM-технологий осуществляется всесторонняя оптимизация процесса строительства, управления, контроля за графиком выполнения работ и расходом средств и материалов.

Иными словами, BIM-проектирование является развитием BIM-модели, разработанной застройщиком, в которой указаны основные параметры технико-экономического обоснования строительства объекта капитального строительства. Будь то строительство детского сада, обеспечивающего возможность трудоустройства родителей, проживающих и вселившихся в квартиры только что построенного микрорайона. Или BIM-модель строительства фабрики елочных игрушек, учитывающая развитие территориального промысла: сырье, трудовые ресурсы, инфраструктуру, природные и энергоресурсы, транспортные пути и др.

Проектирование с использованием BIM-технологий дает возможность избежать ошибок при увязывании различных разделов проекта или же при их корректировке, когда вносимые изменения в какой-либо раздел идут в разрез с уже принятыми решениями. Также при использовании BIM-технологий в 3D-моделях можно визуально определить сильные и слабые стороны проекта или применённых материалов и оборудования и сразу принять решение о корректировке какой-то части проекта.

В период строительства, принимая во внимание постоянно изменяющуюся ситуацию на стройплощадке и на строящемся объекте, BIM технологии дают возможно принятие оперативного решения о перемещении строительного городка, складированных под открытым небом материалов, складов и других объектов инфраструктуры с учётом ситуации. Кроме того, возможно постоянное отслеживание исполнения проектных решений и незавершенных работ. Также можно контролировать график снабжения строительства материалами, оборудованием и автоматически подготовки исполнительной документации, с учётом геодезических измерений, при закрытии выполненных работ месяца. В случае отклонений от нормативных и проектных параметров, программа сама поможет выявить нарушения и подскажет, как их устранить. Вносимые изменения в проектную документацию в процессе строительства будут автоматически отражаться в управленческих решениях и на стройке.

Какие проблемы могут возникнуть при внедрении BIM? Как быстро работники перестраиваются на использование новых инструментов?

В России не могут перейти на Bim-технологи. Первая причина- это высокая стоимость не только самого программного обеспечения, но и обучения сотрудников, которых прежде чем обучать, надо еще и психологически перенастроить, не говоря уже о полной перенастройке внутренних процессов в самой организации. Далеко не всем малым и средним организациям хватает на это оборотных средств. Из-за этого процесс внедрения BIM-технологий в России идет не то чтобы не быстро, а очень и очень медленно. Другие две основные проблемы — это привязка работы к одному программному обеспечению, и необходимость использовать другие программы для произведения расчета стоимости и пр. BIM как правило лишь наполовину подходит для создания архитектурных форм. Все вышеперечисленные проблемы сливаются со временем в одну большую — для компании которая имеет традицию, опыт это означает, что надо полностью измениться, перенастроиться, но многие ли компании готовы к таким радикальным переменам? Проще же работать по старинке, чем идти в пугающую новизну и неизвестность.

Насколько российская нормативная база соответствует применению инструментов BIM?

BIM технологии сейчас активно обсуждаются, но на практике дальше разговоров, это как правило не уходит. На самом деле нет нормативной базы. Пока есть только пожелания и общие понятия и представления. Однако важно понимать, что без активной практики применения единая нормативная база не особо нужна. В целом нормативная база в России не соответствует пратике применения инструментов BIM.

Почему в России BIM до сих пор не используется повсеместно?

Как говорится, что немцу хорошо, то русскому смерть. BIM фактически делает сам проект на всех его этапах прозрачным, понятным, а многим участникам рынка это совсем не нужно. Ведь когда все запутано и сложно, больше возможностей заработать. И для российских компаний, которые выполняют функцию подрядчиков, использование BIM-технологий может приводить к потерям. Ведь золотая рыбка гораздо лучше ловится в мутной воде.

Много ли отечественных компаний занимаются разработкой BIM решений? Или же они, по большей части, разработаны иностранными специалистами?

Хотя их немного, но они уже есть. Компании понимают необратимость изменений на рынке проектирования, которые рано или поздно неизбежно произойдут. Хотя сейчас, когда мы говорим о BIM-технологиях, мы все-таки в основном ассоциируем эти процессы с западными, а не с российскими компаниями.