Продажа жилья с отделкой

  1. Насколько часто застройщики предлагают покупателям жилье с отделкой? В каких сегментах?
  2. Каковы перспективы этого подхода в России? В Петербурге?
  3. Зарубежный опыт: предпочитают ли покупатели в Европе квартиры с отделкой? Чем отличаются их предпочтения от предпочтений россиян?

Важно отметить, что проект дома проходит экспертизу без отделки. На стадии строительства или ввода в эксплуатацию застройщик/инвестор заключает договор с покупателем на продажу квартиры. Как правило, застройщики заранее проводят маркетинговые и социо-демографические исследования, чтобы составить обобщенный «портрет» будущего жильца. С точки зрения продажи жилья, это очень важная информация, так как зная потенциального приобретателя жилья, застройщик предлагает ему на выбор различные типы отделки с учетом пожеланий заказчика, стоимости работ и материалов.

Коммерческое и т.н. «элитное» жилье отделывается, как правило, по индивидуальному дизайн-проекту. Если же мы отвечает президент межотраслевой Ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус: «Важно отметить, что проект дома проходит экспертизу без отделки. На стадии строительства или ввода в эксплуатацию застройщик/инвестор заключает договор с покупателем на продажу квартиры. Как правило, застройщики заранее проводят маркетинговые и социо-демографические исследования, чтобы составить обобщенный «портрет» будущего жильца. С точки зрения продажи жилья, это очень важная информация, так как зная потенциального приобретателя жилья, застройщик предлагает ему на выбор различные типы отделки с учетом пожеланий заказчика, стоимости работ и материалов.

Коммерческое и т.н. «элитное» жилье отделывается, как правило, по индивидуальному дизайн-проекту. Если же мы говорим о типовом строительстве по госзаказу, то бюджетное жилье, например, по реновации, либо социальное жилье для ветеранов, военных, очередников, льготников, инвалидов, детдомовцев всегда сдается в эксплуатацию уже с внутренней типовой отделкой по единому бюджетному варианту, утвержденному в соответствии с социальными нормативами и стандартами. Разумеется, типовая отделка делается из недорогих материалов не самого высокого качества. Иными словами, если жилье вам дает государство, то даренному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Но если вы намерены приобрести жилье за собственные деньги, то целесообразно брать квартиру уже с отделкой. Грубо говоря, квартира с отделкой обойдется вам, допустим в 7,5 млн, а без-в 5 миллионов. Но отделка за свой счет увеличит ее стоимость до 9 миллионов. Ведь застройщик, в отличие от покупателя, может позволить себе оптимизировать издержки за счет эффекта масштаба».