Прогнозы экспертов по недвижимости на 2021 год

По данным Сбербанка, спад экономики России по итогам 2020 года составит 3,5-4,5%. Продолжающаяся пятый год подряд рецессия уже привела к существенному сокращению реально располагаемых доходов населения примерно на 10-11%. По данным Росстата почти 2/3(64%) молодых семей в России могут позволить себе покупку только еды и одежды, а 13,6%, то есть почти каждый 7 россиянин, имеют доходы ниже прожиточного минимума (11 468 рублей). Эти негативные тенденции нанесли существенный удар практически по всем отраслям российской экономики. Не стали исключением сферы строительства и недвижимости. В строительстве негативные тенденции усугубились в том числе ограничительными мерами на въезд в страну рабочей силы, прежде всего из стран Срденей Азии.

Нехватка рабочих рук в лице мигрантов привела к замедлению темпов строительства и подорожанию квадратных метров. Возникший же к концу 2020 года ажиотажный спрос на недвижимость, вызвавший кратковременный рост цен, был обусловлен прежде всего попытками более-менее состоятельных граждан, имеющих накопления (в России сбережения есть менее чем у 40% населения), спасти их от инфляции и волатильности валютного курса за счет инвестиций в недвижимость. Это болезненное оживление на рынке недвижимости, во-первых, имеет краткосрочный характер, во-вторых, не окажет позитивного эффекта на отрасль в целом.

Спрос на жилье у людей огромный. Квадратными метрами россияне обеспечены явно недостаточно относительно развитых стран. Но при этом отсутствие сбережений и сокращение доходов не дает предпосылок для реализации этой потребности. К сожалению, недвижимость большинству россиян не по карману. Даже среднеобеспеченный россиянин при условии довольно жесткой экономии сейчас сможет позволить себе приобрести на собственные средства в среднем всего 5-6 «квадратов» за год». Ипотека под 6-7% доступна меньшинству населения. Полагаю, негативные тренды в области строительства и на рынке труда не только сохранятся в 2021 году, но и усугубятся. Экономика продолжит падение, доходы будут падать, а население продолжит беднеть. В этих условиях бума на рынке недвижимости ожидать явно не приходится.