Смена портрета покупателей апартаментов

Как и почему менялся портрет покупателя апартаментов с течение времени?

На фоне масштабного кризиса, обусловленного также пандемией коронавируса, стремительно падают реальные располагаемые доходы населения. По данным Росстата, во втором квартале 2020 года, на который пришелся пик кризиса из-за COVID-19, доходы россиян в годовом выражении сократились на 8%. Это крупнейшее сокращение доходов со времен кризиса 1998 года. При этом обеспеченность населения квадратными метрами, относительно развитых стран, в России довольно низкая. В среднем на человека приходится всего около 25 «квадратов» как жилой, так и нежилой площади в совокупности. Поэтому миллионы наших сограждан нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако из-за падающих 6 год подряд доходов. По данным ЦБ, россиянин со средним уровнем дохода может приобрести не более 6 квадратных метров недвижимости в год. И то, надо понимать, что это средняя температура по больнице. В реальности каждый седьмой гражданин официально находится за чертой бедности, а 2/3 молодых семей в России, согласно недавним опросам, могут позволить себе лишь еду и одежду. Дополнительные квадратные метры для миллионов граждан сейчас недоступны. Обеднели и те, кто раньше имел возможность покупать полноценные квартиры. На фоне кризиса курс национальной валюты – рубля – нестабилен. Многие пытаются вложить дешевеющие рубли в недвижимость. Это в какой-то момент взвинтило цены на рынке недвижимости. В результате многие из тех, кто хотел вложить средства в квартиры теперт рассматривают также варианты с апартаментами. Если раньше апартаменты покупали в основном состоятельные люди в инвестиционных целях, то сейчас это скорее попытка немногочисленного среднего класса спасти свои обесценивающиеся сбережения.

Кто сегодня является «типовым» покупателем апартаментов (возможно, есть несколько основных типов покупателей апартаментов)? Почему?

Сегодня «средний» собирательный покупатель апартаментов – это житель крупного города с уровнем дохода выше среднего в возрасте между 26 и 40, имеющий кое-какие сбережения, которые он хотел бы инвестировать в недвижимость, но на полноценную квартиру ему не хватает.

Как изменится портрет покупателя апартаментов в будущем? И почему?

В Градостроительном кодексе не закреплено понятие апартаменты. Поэтому есть юридическая возможность, приобретя апартаменты, через суд затем признать их жильем и зарегистрироваться там. Думаю, в перспективе все больше россиян будут пользоваться этой лазейкой в законе. Апартаменты выгодны тем, что их рыночная цена ниже, кадастровая тоже. То есть налог будет ниже. Однако у апартаментов есть и недостатки – расходы на коммуналку в апартаментах на 10-15% выше. Более того, апартаменты по закону нельзя газифицировать. Поэтому готовить придется на электроплите, что тоже довольно накладно в отсутствие льгот. Опять же надо учитывать, что налоговая нагрузка на имущество в виде нежилых помещений выше, чем на квартиры.

Выскажите и аргументируйте свое мнение: выгодно ли инвестировать в апартаменты или нет? Почему?

Приобретать апартаменты и затем в судебном порядке переводить их в категорию жилых помещений выгодно тем людям, кто остро нуждается в крыше над головой и имеет определенные сбережения, которых немного не хватает для покупки квартиры. Как временная мера покупка апартаментов может быть даже выгодней покупки квартиры в ипотеку. Например, молодой бессемейный человек, который фактически живет и питается на работе, покупает апартаменты, чтобы иметь место где спать и хранить вещи. Таким образом он спасает накопленные средства от обесценивания, не переплачивает за ипотеку, имеет первичное жилье и возможность копить уже на квартиру, не тратясь на съем жилья. Из плюсов относительная дешевизна при покупке. Жирный минус – высокая плата за «коммуналку» и налог на недвижимость. Но даже это дешевле аренды. Так что в целом это выгодно. Если раньше апартаменты приобретали в основном состоятельные бизнесмены в качестве долгосрочных инвестиций, то сегодня их покупают обычные граждане, остро нуждающиеся в жилье.